|
PEMERINTAH KOTA
MAKASSAR
DINAS
PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH
DASAR NEGERI MACCINI 1
KELURAHAN
MACCINI KECAMATAN MAKASSAR
Jalan
Urip Sumoharjo No.230 Kode Pos:90144 Telpon:0411-4667443
SURAT
PERNYATAAN MELAKSANAKAN TUGAS
Nomor:
421.2/023/Mac.I/V/2013
Yang
bertanda tangan dibawah ini Kepala SD Negeri Maccini 1 Makassar:
N
a m a : HJ.
NURWATY AKHMAD, S.Pd.I
N
I P : 19570616
197801 2 009
Pangkat/Gol : Pembina
/ IV.a
Jabatan : Kepala
Sekolah
Alamat : Perumnas
Antang
Menerangkan
dengan sebenarnya, bahwa:
Nama
Guru : S U M
A R N I , A. Ma.
N
I P : 19890515
201001 2 005
Golongan
Ruang : II/b
Alamat : Urip Sumoharjo No. 230
Adalah
benar nama tersebut diatas adalah Guru SD Negeri Maccini 1 Kecamatan Makassar
Kota Makassar dan sampai saat ini “masih
aktif dalam menjalankan tugas dan tanggung jawabnya sebagai guru.”
Demikian
surat pernyataan ini kami buat untuk dipergunakan sebagaimana mestinnya.
Atas
perhatian dan kerjasamanya kami ucapkan terima kasih.
Makassar, 6 Mei 2013
Kepala SD Negeri
Maccini 1
HJ.
NURWATY AKHMAD, S.Pd.I
NIP
19570616 197801 2 009
|
Pendidikan dan Ilmu Pengetahuan (Muhlis.M, S.Pd)
Kebajikan saja takkan cukup sebagai modal menjadi seorang guru, demikian juga pengetahuan saja. Anugerah mengajar adalah sebuah bakat yang khas dan melibatkan kebutuhan serta hasrat dalam diri sang guru sendiri. (John Jay Chapman)
Minggu, 08 Desember 2013
Surat Pernyataan Melaksanakan Tugas Guru
Jumat, 06 Desember 2013
Contoh RPP Guru Model Matematika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD INPRES MACCINI I/1
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung
bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi
hitung
Indikator : Mengetahui sifat-sifat operasi hitung.
Karakter : *) Religius :
Berdoa
*)
Tekun : Giat belajar dan mengerjakan
tugas
*)
Komunikatif : Tanya jawab/komunikasi
(guru dgn murid atau murid dgn murid)
*)
Demokratis : Memberikan kesempatan kepada teman
Teman (memberi dan mendengarkan
pendapat).
A. Tujuan Pembelajaran : Setelah
diberikan penjelasan/pemahaman :
Condition (C)
-
Siswa dapat
menjelaskan
operasi hitung dengan sifat
Audience (A)
pertukaran, pengelompokan dan penyebaran
secara tepat
Behavior (B) Degree (D)
(KKO: Model C1)
-
Siswa dapat menunjukkan operasi
hitung dengan sifat pertukaran, pengelompokan dan penyebaran dengan baik dalam
kehidupan sehari-hari. (KKO: Model A5)
-
Siswa dapat menggunakan operasi
hitung dengan sifat pertukaran, pengelompokan dan penyebaran secara baik dan benar.
(KKO: Model P4).
B. Materi Pembelajaran :
Operasi Hitung Bilangan.
1. Sifat Komutatif
Seperti yag kita
ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran.
Untuk lebih jelasnya,
perhatikan penjumlahan berikut.
2 + 4 = 6
4 + 2 = 6
Jadi, 2 + 4 = 4 + 2
Sifat seperti ini dinamakan
sifat komutatif pada penjumlahan.
Sekarang, Coba
perhatikan perkalian berikut.
2 x 4 = 8
4 x 2 = 8
Jadi, 2 x 4 = 4 x 2
2. Sifat Asosiatif
Pada penjumlahan dan
perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau disebut juga sifat pengelompokan.
Perhatikan contoh
penjumlahan tiga bilangan berikut.
(2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9
2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9
Jadi, (2 + 3) + 4 = 2 +
(3 + 4)
Sifat seperti ini
dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan.
Sekarang, coba
perhatikan contoh perkalian berikut.
(2 x 3) x 4 = 6 x 4 =
24
2 x (3 x 4) = 2 x 12 =
24
Jadi, (2 x 3) x 4 = 2 x
(3 x 4)
3. Sifat Distributif
Selain sifat komutatif
dan sifat asosiatif, terdapat pula sifat distributif. Sifat distributif disebut
juga sifat penyebaran. Untuk lebih memahaminya, perhatikan contoh berikut.
3 x (4 + 5)
3 x (4 + 5) = 3 x 9 =
27
(3 x 4) + (3 x 5) = 12
+ 15 = 27
Jadi, 3 x (4 + 5) = (3
x 4) + (3 x 5)
C.
Metode
Pembelajaran
Direct Instructional (DI), Inkuiri, Student Centred
Learning (SCL),Tanya Jawab dan Latihan.
D.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan
Awal
Apersepsi :
Mengingat kembali tentang Operasi Hitung.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah
sehari-hari..
Kegiatan Inti
1.
Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi:
-
Bersama-sama siswa membahas tentang
operasi hitung diiringi tanya jawab.
-
Mengajak siswa melakukan sifat-sifat
operasi hitung.
2.
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi:
-
Melalui penjelasan singkat dan tanya
jawab, siswa diminta menuliskan sifat-sifat operasi hitung di papan tulis.
-
Dengan bimbingan guru, siswa menemukan
sendiri pemahaman tentang sifat operasi hitung.
-
Memfasilitasi siswa melalui pemberian
tugas, Tanya jawab dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan dan tulisan.
-
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
berpikir, menganalisis, dan menyelesaikan masalah.
3.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
-
Guru menanyakan tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
-
Guru dan siswa bersama-sama meluruskan
kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan.
Kegiatan
Penutup
-
Menyimpulkan materi dan memberikan tugas
rumah untuk memantapkan pemahaman siswa.
-
Pesan moral / refleksi.
E.
Alat/Bahan
dan Sumber Belajar
·
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas IV
Ayo Belajar Matematika Kelas IV (Pusat Perbukuan
DEPDIKNAS)
Terampil Berhitung Matematika Kelas IV (Erlangga)
·
Buku Sang Juara (Usaha Makmur Solo)
·
Buku lain dan kegiatan keseharian yang
relevan.
F.
Penilaian
Jenis Tes : Tugas Individu
Bentuk Tes : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Pentanyaan Essai/Isian.
Contoh Instrumen :
Jawablah
Pertanyaan berikut dengan tepat!
1. 2 + 4 = 4 + … = …
2. 2 + 5 + 6
(…+…)
+ 6 = ….+ 6 = ….
2 + (…+…) = 2 + … = ….
3.
4 x (2 + 3)
4 x (2 + 3)
(4 x …) + (4 x …)
…. + …. = ….
Makasssar,……………..20….
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
Dra.
HJ. SYAMSINAR MUHLIS.
M
NIP 19600321 198203 2 008 NIP. –
“Guru
yang baik tidak pernah bilang muridnya bodoh,
Tapi
guru yang baik selalu bilang “Muridku belum bisa.”
Instrumen Soal Micro Teaching:
Kerjakan
Pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!
Materi:
Sifat Operasi Hitung (Komutatif, Asosiatif, Distributif)
NO. SOAL
|
SOAL
|
BOBOT
|
KUNCI JAWABAN
|
KATEGORI
|
1
|
2
+ 5 = 5 + …. = ….
|
2
|
2
+ 5 = 5 + 2 = 7
|
Mudah
|
2
|
3
+ 6 = … + 3 = ….
|
2
|
3
+ 6 = 6 + 3 = 9
|
Mudah
|
3
|
…
x 5 = …x 3 =….
|
2
|
3
x 5 = 5 x 3 =15
|
Mudah
|
4
|
2
+ 3 + 5 = ….
|
3
|
(2
+ 3) + 5 = 5 + 5 = 10
2
+ (3 + 5) = 2 + 8 = 10
|
Sedang
|
5
|
6
+ 8 + 5 = ….
|
3
|
(6
+ 8) + 5 = 14 + 5 = 19
6
+ (8 + 5) = 6 + 13 = 19
|
Sedang
|
6
|
5
x 4 x 6 = ….
|
3
|
(5
x 4) x 6 = 20 x 6 = 120
5
x (4 x 6) = 5 x 24 = 120
|
Sedang
|
7
|
8
x 7 x 5
|
3
|
(8
x 7) x 5 = 56 x 5 = 280
8
x (7 x 5) = 8 x 35 = 280
|
Sedang
|
8
|
3
x (2 + 5)
|
5
|
(3
x 2) + (3 x 5)
=
6 + 15
=
21
|
Sedang
|
9
|
4
x (6 + 5)
|
5
|
(4
x 6) + (4 x 5)
=
24 + 20
=
44
|
Sedang
|
10
|
12
x (20 – 7)
|
7
|
(12
x20) – (12 x 7)
=
240 – 84
=
156
|
Sukar
|
![]() |
“Para
orang dewasa inilah yang memegang peranan membentuk suatu
keyakinan(beliefs)dalam diri seorang anak, Dengan cara yang pelan tapi pasti,
secara halus maupun terang-terangan, baik itu sadari atau tidak.”
Langganan:
Komentar (Atom)
